GENERAROCK ANUNCIA  LISTA  OFICIAL  DE  NOMINADOS PARA LA TERCERA EDICIÓN DE LA ENTREGA DE PREMIOS GENERAROCK

La institución cultural Generarock hace pública la lista oficial de nominados de los mejores artistas del año para la Tercera Edición de la Entrega de PREMIOS GENERAROCK. El proceso de selección se basó en las etapas de Pre-nominación donde se efectuó una selección de los artistas de música del universo del rock peruano del año 2013, propuestas realizadas por los más importantes medios especializados en la difusión  y promoción de rock nacional. Las votaciones del público representan uno de los requisitos fundamentales para pasar a la condición de Nominados. La última fase en la que se elegirá a los ganadores absolutos dependerá  en base a los criterios independientes de un distinguido y experto jurado calificador.

Este escenario representa ser un registro histórico en el campo del arte cultural de la música contemporánea, en la que se toma en cuenta la participación de las miles votaciones del público, de los medios de prensa especializada, de un experimentado jurado calificador y del apoyo invaluable de las instituciones culturales (la  asociación cultural ALIANZA FRANCESA DE LIMA y la  cadena de cines CINESTAR) que han hecho posible su realización.

Los especialistas en rock nacional
Las votaciones de los Premios GENERAROCK 2013 es el producto de las propuestas de diversos medios y producciones especializadas en rock nacional, entre ellas Dargedik.com nuestro Webzine Rock Metal hizo el alcance de nuestra propuesta la cual fue incluido en esta lista


¿Donde?

Auditorio de la Alianza Francesa de Lima - sede Miraflores

¿Cuando?
El 15 de febrero del 2014.

CATEGORÍA MEJOR PERFORMANCE EN VIVO
Uchpa
La Sarita
Kikasban
The Dead End – Alley band
Amen

CATEGORÍA DISCO DEL AÑO
Mar de copas – Seis
Cuchillazo – Destruir todo de nuevo
The Dead End- Alley Band  -  Whisper of Nigth
Los Silver Mornings – Are You Readymki
Dehuminazer – The Incomplete Man

CATEGORÍA VÍDEO DEL AÑO
Hamann – Todo está perdido
Los Mushrrooms – Tatán
Hamadria – Libertad
Sacro – Depresión
Go Icarus – L’ amour in ancient in Greece

CATEGORÍA CANCIÓN DEL AÑO
Kanaku y el tigre – Bicicleta
Go Icarus – L’ amour in ancient in Greece
Hamadria – Libertad
Nautiluz – Eden’s Lairs
KikasBan – Seis


CATEGORÍA MEJOR VOCALISTA FEMENINA
Danitse
Maria Laura Bustamante (Alejandro y Maria Laura)
Claudia Maurtua (Ni Voz Ni Voto)
Pamela Rodriguez
Mariana Polar (D.O.C)

CATEGORÍA ARTISTA NUEVO
kikasBan
Cuerdas
Go Icarus
Berry
Chitantá

CATEGORÍA METAL (Heavy, thrash, death doom, black, nu metal, metalcore, hard rock, stoner, folk metal, goth metal, industrial metal)
Charlie Parra del Riego
Locomotora
Dehuminazer
Nautiluz
Cc. Cowboys

CATEGORÍA PUNK
(Punk, hardcore, crossover, anarkopunk, ska punk, crust, posthardcore, pospunk, emo)
6 Voltios
Los Mortero
Suda
Los Insecticidas
Aeropajitas

CATEGORÍA ROCK ALTERNATIVO
(Pop rock, modern rock, grunge, indie rock, indie pop, folk, brit pop, postgrunge, garage, rockabilly, postpunk, sythn pop, new wave, dark, trova)
Las amigas de nadie
Subway Elephant
Cuchillazo
Go Icarus
KikasBan

CATEGORÍA  EXPERIMENTAL
(Post rock, space rock, shoegazing, dream pop, indietronica, electrónica, ambient, progresivo, psicodelia, noise, lo-fi, ruidismo, minimalismo, no wave, math rock)
 El Hombre Misterioso
The Dead End – Alley band
Piloto Copiloto
Los Silver Mornings
Esvedra

CATEGORÍA FUSIÓN
(Cumbia, salsa, reggae, hip hop, raggamuffin, andina, amazónica, afro, nu cumbia, progre fusión)
Flor de Loto
Dengue, Dengue, Dengue
La Nueva Invasion
Big Pollo Funk
Fausto Orquesta



Publicar un comentario

Con la tecnología de Blogger.